Na noite de ontem a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, revelou finalmente os ganhadores da 88º edição do Oscar, Mad Max foi o filme que mais ganhou estatuetas na noite, mais a principal categoria da cerimônia, que a de melhor filme saiu para Spotlight – Segredos Revelados. Falado em destaque nosso querido Leonardo DiCaprio finalmente ganhou o Oscar de melhor ator.

Confira os vencedores da noite:

Melhor Filme

O Regresso

A Grande Aposta

Ponte Dos Espiões

Brooklyn

Mad Max: Estrada Da Fúria

Perdido Em Marte

O Quarto De Jack

Spotlight – Segredos Revelados – Vencedor

Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo – Lista Negra

Matt Damon – Perdido Em Marte

Leonardo DiCaprio – O Regresso – Vencedor

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

 

Melhor Atriz

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto De Jack – Vencedora

Jennifer Lawrence – Joy: O Nome Do Sucesso

Charlotte Rampling – 45 Anos

Saoirse Ronan – Brooklyn

 

Melhor Diretor

George Miller – Mad Max: Estrada Da Fúria

Alejandro González Iñárritu – O Regresso – Vencedor

Lenny Abrahamson – O Quarto De Jack

Thomas McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

Adam McKay – A Grande Aposta

Melhor Canção Original

“Earned It”, de Cinquenta Tons De Cinza – (Abel Tesfaye/Ahmad Balshe/Jason Daheala/Stephan Moccio)

“Manta Ray”, de A Corrida Contra A Extinção – (J. Ralph/Antony Hegarty)

“Simple Song #3”, de Juventude – (David Lang)

“Til It Happens To You”, de  The Hunting Ground – (Diane Warren/Lady Gaga)

“Writing’s On The Wall”, de 007 Contra Spectre – (Jimmy Napes/Sam Smith) – Vencedor


Melhor Trilha Sonora

Ponte Dos Espiões – Thomas Newman

Carol – Carter Burwell

Os 8 Odiados – Ennio Morricone – Vencedor

Sicario: Terra De Ninguém –  Jóhann Jóhannsson

Star Wars: O Despertar Da Força – John Williams

 

Melhor Filme Estrangeiro

O Abraço Da Serpente (Colômbia)

Cinco Graças (França)

O Filho De Saul (Hungria) – Vencedor

O Lobo Do Deserto (Emirados Árabes)

A War (Dinamarca)
Melhor Documentário em Longa-metragem

Amy – Vencedor

Cartel Land

O Peso Do Silêncio

What Happened, Miss Simone?

Winter On Fire


Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale – A Grande Aposta

Tom Hardy – O Regresso

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Mark Rylance – Ponte Dos Espiões  – Vencedora

Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

 

Melhor Animação

Anomalisa

O Menino E O Mundo

Divertida Mente – Vencedor

Shaun: O Carneiro

As Memórias De Marnie

Melhor Animação em Curta-metragem

História De Um Urso – Vencedor

Prologue

Os Heróis De Sanjay

We Can’t Live Without Cosmos

World Of Tomorrow

 

Melhores Efeitos Visuais

Ex Machina – Vencedor

Mad Max: Estrada Da Fúria

Perdido Em Marte

O Regresso

Star Wars: O Despertar Da Força


Mixagem de Som

Ponte Dos Espiões

Mad Max: Estrada Da Fúria – Vencedor

Perdido Em Marte

O Regresso

Star Wars: O Despertar Da Força

 

Melhor Edição de Som

Mad Max: Estrada Da Fúria – Vencedor

Perdido Em Marte

O Regresso

Sicario: Terra De Ninguém

Star Wars: O Despertar Da Força

Melhor Montagem (Edição)

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada Da Fúria – Vencedor

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

Star Wars: O Despertar Da Força

Melhor Fotografia

Carol

Os 8 Odiados

Mad Max: Estrada Da Fúria

O Regresso – Vencedor

Sicario: Terra De Ninguém 

Melhor Maquiagem e Penteado

Mad Max: Estrada Da Fúria – Vencedor

O Centenário Que Fugiu Pela Janela E Desapareceu

O Regresso

Produção de Arte

Ponte Dos Espiões

A Garota Dinamarquesa

O Regresso

Perdido Em Marte

Mad Max: Estrada Da Fúria – Vencedor

Melhor Figurino

Carol

Cinderela

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada Da Fúria – Vencedor

O Regresso

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados

Rooney Mara – Carol

Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa – Vencedor

Kate Winslet – Steve Jobs
Melhor Roteiro Original

Ponte Dos Espiões – Matt Charman e Ethan Coen e Joel Coen

Ex Machina- Alex Garland

Divertida Mente – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley /História Original de Pete Docter, Ronnie del Carmen

Spotlight – Segredos Revelados –  Josh Singer e Tom McCarthy – Vencedores

Straight Outta Compton – A História Do N.W.A. – Jonathan Herman e Andrea Berloff /História de S. Leigh Savidge e Alan Wenkus e Andrea Berloff


Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta –  Charles Randolph e Adam McKay – Vencedor

Brooklyn –  Nick Hornby

Carol – Phyllis Nagy

Perdido Em Marte –  Drew Goddard

O Quarto De Jack –  Emma Donoghue


Melhor Documentário em Curta-metragem

Body Team 12

Chau, Beyond The Lines

Shoah

A Girl In The River: The Price Of Forgiveness – Vencedor

Last Day Of Freedom

Melhor Curta-metragem

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Ok (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer – Vencedor