Veja os vencedores do OSCAR 2015

Cinema

oscars-2015-logo

Na noite desse domingo (23), aconteceu a cerimônia de premiação do Oscar. A cerimônia aconteceu no tradicional Dolby Theatre, em Los Angeles, a premiação da 87ª edição do Oscar.

Confira abaixo os prêmios e a lista de todos os indicados. Os vencedores estão marcados em negrito.

Melhor filme

Sniper Americano

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Boyhood – Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Selma

A Teoria de Tudo

Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor diretor

Alejandro González Inárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Bennett Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Melhor atriz

Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite

Felicity Jones – A Teoria de Tudo

   Julianne Moore – Para Sempre Alice

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Reese Witherspoon – Livre

Melhor ator

Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Michael Keaton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

   Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Bradley Cooper – Sniper Americano

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall – O Juiz

Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude

Edward Norton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mark Ruffalo – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

   J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor atriz coadjuvante

   Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude

Laura Dern – Livre

Keira Knightley – O Jogo da Imitação

Meryl Streep – Caminhos da Floresta

Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor roteiro original

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Dan Futterman, E. Max Frye – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson, Hugo Guinness – O Grande Hotel Budapeste

Dan Gilroy – O Abutre

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall – Sniper Americano

   Graham Moore – O Jogo da Imitação

Paul Thomas Anderson – Vício Inerente

Anthony McCarten – A Teoria de Tudo

Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor longa de animação

Operação Big Hero

Os Boxtrolls

Como Treinar o Seu Dragão 2

Song of the Sea

O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário em longa-metragem

   Citizenfour

Vietnã: Batendo em Retirada

Virunga

A Fotografia Oculta de Vivian Maier

O Sal da Terra

Melhor longa estrangeiro

   Ida (Polônia)

Leviatã (Rússia)

Tangerines (Estônia)

Timbuktu (Mauritânia)

Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor curta-metragem

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp

Parvaneh

   The Phone Call

Melhor documentário em curta-metragem

   Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper (La Parka)

White Earth

Melhor animação em curta-metragem

The Bigger Picture

The Dam Keeper

   O Banquete

Me and My Moulton

A Single Life

Melhor canção original

“Everything is Awesome”, por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island – Uma Aventura LEGO

   “Glory”, por John Legend, Common – Selma

“Grateful”, por Diane Warren – Beyond the Lights

“I’m Not Going to Miss You”, por Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me

“Lost Stars”, por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor fotografia

   Emmanuel Lubezki – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Robert D. Yeoman – O Grande Hotel Budapeste

Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal – Ida

Dick Pope – Mr. Turner

Roger Deakins – Invencível

Melhor figurino

   Milena Canonero – O Grande Hotel Budapeste

Mark Bridges – Vício Inerente

Colleen Atwood – Caminhos da Floresta

Anna B. Sheppard, Jane Clive – Malévola

Jacqueline Durran – Mr. Turner

Melhor maquiagem e cabelo

Bill Corso, Dennis Liddiard – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

 Frances Hannon, Mark Coulier – O Grande Hotel Budapeste

Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardiões da Galáxia

Melhor mixagem de som

Sniper Americano

Interestelar

Invencível

   Whiplash: Em Busca da Perfeição

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor edição de som

   Alan Robert Murray, Bub Asman – Sniper Americano

Martín Hernández, Aaron Glascock – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Brent Burge, Jason Canovas – O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos

Richard King – Interestelar

Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro – Invencível

Melhores efeitos visuais

Capitão América 2 – O Soldado Invernal

Guardiões da Galáxia

Planeta dos Macacos 2 – O Confronto

   Interestelar

X-Men – Dias de Um Futuro Esquecido

Melhor design de produção

   Adam Stockhausen, cinemAnna Pinnock – O Grande Hotel Budapeste

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – O Jogo da Imitação

Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy – Interestelar

Dennis Gassner, Anna Pinnock – Caminhos da Floresta

Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

Melhor montagem

Sniper Americano

Boyhood – Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

   Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor trilha sonora

   Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste

Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação

Hans Zimmer – Interestelar

Gary Yershon – Mr. Turner

Johann Johannsson – A Teoria de Tudo